أسعار الشقق في المدينة المنورة 2026
2026-10-12
29,831 زيارة

تتراوح أسعار الشقق في المدينة المنورة بحسب الإعلانات المتداولة بين نحو 320,000 ريال في الأحياء البعيدة عن المركز وما يزيد على 1,500,000 ريال في المنطقة المحيطة بالمسجد النبوي، ويحدد السعر الموقع والمساحة وعمر المبنى وجودة التشطيب، وعلى مستوى المدينة، بلغ متوسط سعر المتر المربع للشقق نحو 3,915 ريال في الربع الرابع من 2025 بزيادة 1.5% خلال عام، بحسب تقرير Knight Frank "Destination Saudi 2026".
يأتي هذا التحديث بعد صدور الرقم القياسي لأسعار العقارات للربع الثاني 2026 عن الهيئة العامة للإحصاء في 20 يوليو 2026، والذي سجلت فيه منطقة المدينة المنورة تراجعاً بنسبة 4.5%، بينما ارتفع المؤشر العام للمملكة 1.3% على أساس سنوي، ويفيد هذا السياق كل من يقارن بين الشراء للسكن والشراء للاستثمار، لأن اتجاه السوق يؤثر على التفاوض وعلى توقيت القرار.
ملاحظة قانونية مهمة: تملك العقار في المدينة المنورة لغير السعوديين مقيد بشروط خاصة، وهو متاح للمسلمين فقط ضمن النطاقات الجغرافية المعتمدة بحسب نظام تملك غير السعوديين للعقار الساري منذ 22 يناير 2026 ولائحته التنفيذية التي أقرها مجلس الوزراء في 23 يونيو 2026.
- العوامل المؤثرة على أسعار الشقق في المدينة المنورة
- متوسط أسعار الشقق في المدينة المنورة
- هل الأسعار في ارتفاع أم انخفاض؟
- أسعار الشقق في المدينة المنورة حسب عدد الغرف والموقع
- شقق الغرفة الواحدة والاستوديو والشقق ذات 5 غرف فأكثر
- الشقق المفروشة والفندقية
- كم سعر الشقق التمليك في المدينة المنورة؟
- أفضل الأحياء لشراء شقة في المدينة المنورة
- أسعار الشقق في المدينة المنورة بحسب المناطق
- شقق للبيع في المدينة المنورة قرب الحرم
- إيجار الشقق في المدينة المنورة ومتوسط الإيجارات
- شراء شقة في المدينة المنورة للأجانب ولغير السعوديين
- فرص الاستثمار في الشقق في المدينة المنورة
- العائد على الاستثمار في شقق المدينة المنورة
- شقق مشاريع امتلاك جلوبال في المدينة المنورة
- الأسئلة الشائعة
العوامل المؤثرة على أسعار الشقق في المدينة المنورة
تتعدد العوامل المؤثرة على أسعار الشقق في المدينة المنورة بحكم مكانة المدينة الدينية والتاريخية، ويأتي القرب من المسجد النبوي في مقدمتها، فكلما اقتربت الشقة من المنطقة المركزية ارتفعت قيمتها بسبب سهولة الوصول إلى الحرم.
تلعب البنية التحتية في الحي دوراً مباشراً في سعر البيوت والشقق في المدينة المنورة، فالأحياء التي تضم المدارس والمستشفيات والأسواق ومحطات النقل تسجل أسعاراً أعلى من الأحياء الأقل خدمة، يضاف إلى ذلك تصميم الشقة الداخلي وجودة البناء والتشطيب، فالوحدات الحديثة ذات المخططات العملية تجذب شريحة من المشترين تدفع علاوة مقابل الراحة وانخفاض كلفة الصيانة.
وتؤثر مواسم الحج والعمرة ورمضان على الطلب، خاصة على الشقق المفروشة القريبة من الحرم، كما تدخل خدمات المبنى من مواقف وأمن وصيانة في قرار الشراء والإيجار، ويضاف عامل المعروض، إذ قدرت Knight Frank الرصيد السكني في المدينة بنحو 353,400 وحدة في نهاية 2024 مع نحو 27,860 وحدة مرتقبة حتى 2028، وهو ما يعني تنوعاً في الخيارات أمام المشتري.
متوسط أسعار الشقق في المدينة المنورة
يبلغ متوسط سعر المتر المربع للشقق في المدينة المنورة نحو 3,915 ريال، وسجل الربع الثاني 2025 نحو 3,835 ريال للمتر بزيادة 2.5% على أساس سنوي، وعلى مستوى الأحياء، ذكر التقرير ذاته نحو 4,520 ريال للمتر في الشذاة ونحو 4,360 ريال في العارض، وبتطبيق المتوسط على مساحات شائعة، يظهر الإطار العام لسعر الشقة كما يلي:
مساحة الشقة | السعر التقريبي عند متوسط 3,915 ريال/م² |
|---|---|
80 م² | نحو 313,000 ريال |
100 م² | نحو 391,500 ريال |
120 م² | نحو 470,000 ريال |
150 م² | نحو 587,000 ريال |
180 م² | نحو 705,000 ريال |
هذه الحسبة متوسط حسابي، ويرتفع السعر الفعلي فوقها في الأحياء القريبة من الحرم والمشاريع الحديثة، وينخفض في الأطراف والمباني القديمة، تتفاوت الأسعار بحسب الموقع ونوعية البناء والمساحة، وتعد المناطق المركزية الأعلى سعراً بفعل الطلب المرتفع، بينما تتيح الأحياء الخارجية خيارات أقل كلفة، وللمقارنة مع مدن أخرى يمكنك مراجعة مقارنة أسعار العقارات بين مدن السعودية.
هل الأسعار في ارتفاع أم انخفاض؟
تُظهر المؤشرات الرسمية صورة متباينة. ارتفع المؤشر العام لأسعار العقارات في المملكة 1.3% سنوياً في الربع الثاني 2026، وسجلت الشقق على مستوى المملكة زيادة 1.1% بحسب الإحصاء، بينما سجلت منطقة المدينة المنورة انخفاضاً 4.5%، وهو ثالث أكبر تراجع بين المناطق بعد حائل (10.1%) والقصيم (5.4%). وكان مؤشر المدينة قد انخفض نحو 5% سنوياً في الربع الأول 2026 بحسب ما أورده تقرير ماركز عن الهيئة.
يشمل رقم الهيئة منطقة المدينة المنورة بأكملها وجميع أنواع العقار، ولذلك تختلف نسبة التغير في الأحياء المطلوبة عن هذا الرقم. وعملياً يمنح هذا الاتجاه المشتري مساحة تفاوض أكبر مما كانت عليه في سنوات الارتفاع السريع، ويجعل الفحص الدقيق للحي والمطوّر أهم من أي وقت.
أسعار الشقق في المدينة المنورة حسب عدد الغرف والموقع
الجدول التالي نطاقات استرشادية مبنية على الإعلانات المتداولة وتحتاج إلى مطابقة مع بيانات الصفقات الرسمية، لذلك يُنصح بالتحقق من السعر الفعلي للوحدة قبل اتخاذ القرار.
نوع الشقة | الأحياء البعيدة (اقتصادية) | الأحياء المتوسطة (داخل المدينة) | قرب الحرم (مواقع متميزة) |
|---|---|---|---|
شقة غرفتين (2+1) | 320,000 – 450,000 ريال | 500,000 – 700,000 ريال | 800,000 – 1,000,000 ريال |
شقة 3 غرف (3+1) | 400,000 – 550,000 ريال | 600,000 – 800,000 ريال | 950,000 – 1,300,000 ريال |
شقة 4 غرف (4+1) | 500,000 – 700,000 ريال | 750,000 – 950,000 ريال | 1,200,000 – 1,600,000 ريال |
شقق الغرفة الواحدة والاستوديو والشقق ذات 5 غرف فأكثر
تقع شقق الغرفة الواحدة والاستوديو في أسفل نطاق الأسعار في كل حي، وتتجه إلى الأحياء القريبة من الحرم وإلى الاستثمار بالتأجير القصير. وتبدأ الشقق ذات 5 غرف و6 غرف من أعلى نطاق الأربع غرف وتتركز غالباً في الأحياء الأسرية والمشاريع الجديدة، ويختلف سعرها بحسب مساحة تتجاوز عادة 200 م².
الشقق المفروشة والفندقية
تباع الشقق المفروشة والفندقية في الغالب ضمن مبانٍ قريبة من المنطقة المركزية، وتزيد عادة على سعر الشقة غير المفروشة المماثلة بقيمة التأثيث. يلزم التدقيق في ترخيص الوحدة وشروط التشغيل والرسوم قبل الشراء، لأن بعض الوحدات الفندقية تُباع بصيغة حق انتفاع دون صك تملك مستقل.
اقرأ أيضاً: شقق للبيع في المدينة المنورة بالتقسيط
كم سعر الشقق التمليك في المدينة المنورة؟
تبدأ أسعار الشقق التمليك في المدينة المنورة من نحو 320 ألف ريال وتصل إلى أكثر من مليون ونصف المليون ريال بحسب الموقع والمساحة والمواصفات، وتتفاوت الأسعار بين الأحياء، فالشقق القريبة من الحرم النبوي مرتفعة لقيمتها الدينية والاستثمارية، وتنخفض في المناطق البعيدة عن المركز، وتلعب جودة البناء والخدمات المحيطة دوراً كبيراً في تحديد السعر النهائي.
أفضل الأحياء لشراء شقة في المدينة المنورة
تتنوع الأحياء السكنية في المدينة المنورة، مما يتيح خيارات متعددة بحسب الاحتياج والميزانية، وفيما يلي أبرزها:
المنطقة المركزية: الخيار الأول لمن يريد الإقامة قرب الحرم، وتتوفر فيها الخدمات كاملة، لكن الأسعار مرتفعة.
حي قربان: يجمع بين قرب نسبي من الحرم وأسعار معتدلة، وتتوفر فيه أسواق ومحال تخدم السكان.
حي قباء: مناسب للعائلات، ويتميز بالهدوء وتوفر المدارس والمرافق.
حي العزيزية: يوفر خدمات متوازنة بأسعار مناسبة.
حي الفيصلية: خيار اقتصادي للباحثين عن بيئة سكنية متوازنة.
حي شوران: يشهد تطوراً عمرانياً ويوفر خيارات متنوعة بأسعار معقولة.
حي الدفاع: يضم شققاً جديدة وبنية تحتية حديثة.
وتظهر في عمليات البحث أيضاً أحياء مثل الجمعة والبركة وأبو كبير والدويمة، ويجب مراجعة سعر الوحدة فيها على حدة قبل الشراء، وللمفاضلة بين الأحياء من حيث الكلفة يمكن الاطلاع على أرخص أحياء المدينة المنورة.
أسعار الشقق في المدينة المنورة بحسب المناطق
الأرقام أدناه نطاقات استرشادية لأسعار الشقق بحسب الإعلانات، وتحتاج لتحديث دوري.
الحي | متوسط السعر (ريال سعودي) |
|---|---|
العزيزية | 350,000 – 500,000 |
شوران | 320,000 – 480,000 |
قباء | 550,000 – 850,000 |
الفيصلية | 300,000 – 450,000 |
الدفاع | 550,000 – 800,000 |
السلام | 520,000 – 780,000 |
بني حارثة | 700,000 – 950,000 |
قرب الدائري الثاني | 750,000 – 1,000,000 |
المركزية | 900,000 – 1,500,000 |
المنطقة المحيطة بالمسجد النبوي | 1,000,000 – 1,600,000 |
شقق للبيع في المدينة المنورة قرب الحرم
تباع الشقق القريبة من المسجد النبوي بأسعار أعلى بوضوح من بقية الأحياء، وتتراوح غالباً بين نحو 800 ألف ومليون وستمئة ألف ريال بحسب عدد الغرف والمسافة والإطلالة، ويرتبط السعر بالمسافة مشياً إلى الحرم وبسهولة الوصول في مواسم الازدحام، كما يؤثر عمر المبنى وحالة الصيانة، وتناسب هذه الوحدات من يبحث عن الإقامة الموسمية أو التأجير المفروش، مع الانتباه إلى أن كثيراً منها يقع في مبانٍ قديمة تحتاج تدقيقاً فنياً.
إيجار الشقق في المدينة المنورة ومتوسط الإيجارات
تختلف إيجارات الشقق في المدينة المنورة بحسب الحي والمساحة ونوع العقد (سنوي أو شهري أو مفروش)، وتعلو في محيط الحرم خاصة في المواسم، وتدار عقود الإيجار السكنية عبر منصة إيجار الرسمية، مما يتيح التحقق من قيمة العقد المسجل، لا يتوفر حالياً رقم إيجار رسمي منشور على مستوى أحياء المدينة، لذلك ينصح بمراجعة العقود المسجلة في الحي المستهدف قبل حساب العائد.
شراء شقة في المدينة المنورة للأجانب ولغير السعوديين
ينظم تملك غير السعوديين للعقار نظام ساري منذ 22 يناير 2026، وأقر مجلس الوزراء لائحته التنفيذية والنطاقات الجغرافية المسموح فيها بالتملك بتاريخ 23 يونيو 2026، وفي المدينة المنورة ومكة المكرمة يقتصر التملك لغير السعوديين على المسلمين، ضمن النطاقات المعتمدة فقط، وتختلف الشروط التفصيلية عن بقية المدن.
لذلك يجب قبل أي التزام مالي التحقق من أن العقار يقع داخل نطاق معتمد، وأن صك الوحدة مسجل ببوابة عقارات السعودية، ومن سريان الرسوم المقررة على التملك، وفي المشاريع قيد الإنشاء تباع الوحدات عبر منصة وافي مع حساب ضمان مرتبط بتقدم الإنشاء، وللتفاصيل يمكنك مراجعة دليل تملك الأجانب للعقار في السعودية.
فرص الاستثمار في الشقق في المدينة المنورة
يجذب الاستثمار في الشقق بالمدينة المنورة طلباً مستمراً من الزوار والمقيمين، إذ تستقبل المدينة ملايين الزوار سنوياً، وبلغت نسبة إشغال الفنادق فيها نحو 81% في الربع الأول 2026 بحسب JLL، وهو مؤشر على قوة الطلب الموسمي، ويمكن أن يتم الاستثمار بالتأجير قصير الأجل في مواسم الحج والعمرة أو بالتأجير طويل الأجل للمقيمين.
وتعزز مشاريع الطرق والمشاريع السكنية الجديدة جاذبية السوق على المدى الطويل، لكن اتجاه الأسعار الأخير كما يظهر في الرقم القياسي يؤكد أن الاستثمار يتطلب اختيار الحي بدقة، كما أن التمويل المدعوم أو البرامج السكنية الحكومية لها شروط أهلية خاصة، ويجب التأكد منها قبل الاعتماد عليها في الحساب.
العائد على الاستثمار في شقق المدينة المنورة
يعتمد العائد الإيجاري على سعر الشراء وعلى صافي الإيجار بعد التشغيل والشاغر، ولا توجد حالياً أرقام عائد رسمية منشورة للمدينة تتيح تحديد نسبة ثابتة، للحساب: العائد الإجمالي = الإيجار السنوي ÷ سعر الشراء × 100، ثم يخصم منه الصيانة ورسوم الإدارة وفترات الشغور للوصول إلى العائد الصافي، تحقق الشقق المفروشة قرب المنطقة المركزية إيرادات أعلى في المواسم لكنها أكثر تذبذباً وكلفة تشغيل.
العوامل التي ترفع العائد هي جودة الشقة وموقعها وخدمات المبنى، ويفضّل المستأجرون الوحدات المجهزة في الأحياء المخدومة. أما الطلب الموسمي فيدعم الإشغال دون أن يضمن نسبة عائد محددة.
شقق مشاريع امتلاك جلوبال في المدينة المنورة
نعرض في المدينة المنورة عدد من المشاريع تتضمن: العلياء في حي المبعوث، والسامية في أبيار علي، وربى البشائر في الجسة، وتختلف مواصفات كل مشروع وأسعاره وحالة الإنجاز، وتعرض تفاصيلها المحدثة في صفحاتها، وتبقى الملاحظة القانونية قائمة بأن التملك لغير السعوديين في المدينة المنورة للمسلمين فقط وضمن النطاقات المعتمدة، ولذلك نبدأ بالتحقق من الصك والنطاق قبل أي حديث عن السعر.
تتحدد أسعار الشقق في المدينة المنورة بالحي والمساحة وعمر المبنى، ويبلغ متوسط المتر نحو 3,915 ريال بحسب أحدث تقرير منشور، بينما تشير المؤشرات الرسمية إلى تراجع منطقة المدينة في الربع الثاني 2026، ومن يضع ميزانيته على متوسط المتر ثم يقارن الحي والمطور والصك يخرج بقرار أوضح من قراءة الإعلانات وحدها.
في امتلاك جلوبال نبدأ مع كل عميل بتحديد الهدف، سكناً كان أم استثماراً، ثم نراجع أهليته للتملك والنطاق المعتمد للحي ومصدر السعر، ونرتب معاينة ميدانية أو عبر الإنترنت قبل أن يلتزم بأي مبلغ، ويمكن لمن يريد دراسة خياره أن يطلب استشارة عقارية مجانية مع فريقنا ليرى الصورة كاملة بالأرقام.
الأسئلة الشائعة
كم سعر الشقة في المدينة المنورة؟
يبلغ متوسط المتر نحو 3,915 ريال، وتبدأ الشقق من نحو 320 ألف ريال وتتجاوز مليون ونصف قرب الحرم.
هل يستطيع الأجنبي شراء شقة في المدينة المنورة؟
لغير السعوديين المسلمين فقط وضمن النطاقات الجغرافية المعتمدة.
هل أسعار الشقق في المدينة المنورة في ارتفاع؟
سجلت منطقة المدينة تراجعاً 4.5% في الربع الثاني 2026 بحسب الهيئة العامة للإحصاء.
ما أرخص أحياء المدينة المنورة للشقق؟
الفيصلية وشوران والعزيزية من الأقل سعراً بحسب النطاقات الاسترشادية.


