Prix des appartements à Médine 2026
2026-10-12
29,946 Vues

Les prix des appartements à Médine varient, selon les annonces en circulation, entre environ 320 000 riyals dans les quartiers éloignés du centre et plus de 1 500 000 riyals dans la zone entourant la mosquée du Prophète. Le prix est déterminé par l'emplacement, la surface, l'âge du bâtiment et la qualité de la finition. Au niveau de la ville, le prix moyen du mètre carré pour les appartements était d'environ 3 915 riyals au quatrième trimestre 2025, en hausse de 1,5 % sur un an, selon le rapport Knight Frank "Destination Saudi 2026".
Cette mise à jour intervient après la publication de l'indice des prix immobiliers pour le deuxième trimestre 2026 par l'Autorité générale des statistiques le 20 juillet 2026, où la région de Médine a enregistré une baisse de 4,5 %, tandis que l'indice général du Royaume s'est apprécié de 1,3 % en glissement annuel. Ce contexte est utile pour quiconque compare l'achat pour résidence à l'achat pour investissement, car l'orientation du marché impacte la négociation et le moment de la décision.
Note juridique importante : La propriété immobilière à Médine pour les non-Saoudiens est soumise à des conditions spécifiques. Elle est disponible uniquement pour les musulmans dans les zones géographiques autorisées selon le régime de propriété des non-Saoudiens en vigueur depuis le 22 janvier 2026 et son règlement d'application approuvé par le Conseil des ministres le 23 juin 2026.
- Facteurs influençant les prix des appartements à Médine
- Prix moyens des appartements à Médine
- Les prix sont-ils en hausse ou en baisse ?
- Prix des appartements à Médine selon le nombre de chambres et l'emplacement
- Appartements d'une chambre, studios et appartements de 5 pièces et plus
- Appartements meublés et hôteliers
- Quel est le prix des appartements en pleine propriété à Médine ?
- Meilleurs quartiers pour acheter un appartement à Médine
- Prix des appartements à Médine selon les quartiers
- Appartements à vendre à Médine près de la mosquée sacrée
- Location des appartements à Médine et loyers moyens
- Acheter un appartement à Médine pour étrangers et non-Saoudiens
- Opportunités d'investissement dans les appartements à Médine
- Rentabilité des appartements à Médine
- Appartements des projets Imtilak Global à Médine
- Questions fréquentes
Facteurs influençant les prix des appartements à Médine
Les facteurs influençant les prix des appartements à Médine sont variés, en raison de la position religieuse et historique de la ville. La proximité de la mosquée du Prophète est primordiale; plus un appartement est proche du centre, plus sa valeur augmente en raison de la facilité d'accès au sanctuaire.
L'infrastructure du quartier joue un rôle direct sur le prix des maisons et des appartements à Médine. Les quartiers dotés d'écoles, d'hôpitaux, de marchés et de stations de transport affichent des prix plus élevés que les quartiers moins équipés. S'ajoutent à cela la configuration intérieure de l'appartement et la qualité de la construction et des finitions : les unités modernes avec des plans fonctionnels attirent un segment d’acheteurs prêts à payer un supplément pour le confort et des coûts d'entretien réduits.
Les saisons du Hajj, de l'Umra et du Ramadan influent sur la demande, particulièrement pour les appartements meublés près du sanctuaire. Les services de l'immeuble — parkings, sécurité, entretien — jouent aussi dans la décision d'achat ou de location. Enfin, l'offre est un facteur; Knight Frank estime le parc résidentiel de la ville à environ 353 400 unités fin 2024, avec environ 27 860 unités attendues jusqu'en 2028, offrant ainsi une diversité de choix à l’acheteur.
Prix moyens des appartements à Médine
Le prix moyen du mètre carré pour les appartements à Médine est d'environ 3 915 riyals. Au deuxième trimestre 2025, il a atteint environ 3 835 riyals par mètre carré, soit une hausse annuelle de 2,5 %. Par quartier, le même rapport indique un prix moyen de 4 520 riyals par mètre dans Al-Shatha et de 4 360 riyals dans Al-‘Arid. En appliquant cette moyenne à des surfaces courantes, on obtient l’échelle générale suivante pour le prix d’un appartement :
Surface de l'appartement | Prix approximatif avec une moyenne de 3 915 riyals/m² |
|---|---|
80 m² | Environ 313 000 riyals |
100 m² | Environ 391 500 riyals |
120 m² | Environ 470 000 riyals |
150 m² | Environ 587 000 riyals |
180 m² | Environ 705 000 riyals |
Ce calcul est une moyenne approximative. Le prix réel augmente dans les quartiers proches du sanctuaire et les projets modernes, et baisse en périphérie et dans les bâtiments anciens. Les prix varient selon l'emplacement, la qualité de construction et la surface. Les zones centrales sont les plus chères en raison de la forte demande, tandis que les quartiers périphériques offrent des options plus abordables. Pour une comparaison avec d'autres villes, vous pouvez consulter Comparaison des prix immobiliers entre les villes d'Arabie Saoudite.
Les prix sont-ils en hausse ou en baisse ?
Les indicateurs officiels donnent une image contrastée. L'indice global des prix immobiliers du Royaume a augmenté de 1,3 % en glissement annuel au deuxième trimestre 2026, et les appartements ont connu une hausse de 1,1 % selon les statistiques nationales. En revanche, la région de Médine a enregistré une baisse de 4,5 %, la troisième baisse la plus importante après Hail (-10,1 %) et Al-Qassim (-5,4 %). L'indice de Médine avait déjà diminué d'environ 5 % en rythme annuel au premier trimestre 2026, selon le rapport Markaz sur l'autorité statistique.
Le chiffre officiel couvre la région entière de Médine et tous types de biens immobiliers. Par conséquent, le taux de variation dans les quartiers prisés diffère de cette moyenne. Ce contexte donne au praticien plus de marge de négociation par rapport aux années de forte hausse, et rend l'examen détaillé du quartier et du promoteur plus crucial que jamais.
Prix des appartements à Médine selon le nombre de chambres et l'emplacement
Le tableau suivant présente des fourchettes indicatives basées sur les annonces en circulation. Il est nécessaire de confronter ces chiffres aux données des transactions officielles. Il est donc conseillé de vérifier le prix réel de chaque unité avant de prendre une décision.
Type d'appartement | Quartiers éloignés (économiques) | Quartiers moyens (intra-muros) | Proche du sanctuaire (emplacements privilégiés) |
|---|---|---|---|
Appartement 2 chambres (2+1) | 320 000 – 450 000 riyals | 500 000 – 700 000 riyals | 800 000 – 1 000 000 riyals |
Appartement 3 chambres (3+1) | 400 000 – 550 000 riyals | 600 000 – 800 000 riyals | 950 000 – 1 300 000 riyals |
Appartement 4 chambres (4+1) | 500 000 – 700 000 riyals | 750 000 – 950 000 riyals | 1 200 000 – 1 600 000 riyals |
Appartements d'une chambre, studios et appartements de 5 pièces et plus
Les appartements d’une chambre et les studios sont au bas de la fourchette des prix dans chaque quartier. Ils sont généralement situés dans les zones proches du sanctuaire et conviennent à l’investissement locatif de courte durée. Les appartements de cinq ou six chambres commencent habituellement au-dessus de la fourchette des appartements quatre chambres et se concentrent surtout dans les quartiers familiaux et les nouveaux projets. Leur prix varie selon une surface généralement supérieure à 200 m².
Appartements meublés et hôteliers
Les appartements meublés et hôteliers se vendent généralement dans des bâtiments proches du centre-ville et leur prix augmente habituellement par rapport aux appartements similaires non meublés du fait de l'ameublement. Il est nécessaire de vérifier la licence de l’unité, les conditions d’exploitation et les frais avant l’achat, car certains logements hôteliers sont vendus sous forme de droit d’usage sans titre de pleine propriété indépendant.
Quel est le prix des appartements en pleine propriété à Médine ?
Les prix des appartements en pleine propriété à Médine commencent autour de 320 000 riyals et atteignent plus d’un million et demi de riyals selon l’emplacement, la surface et les caractéristiques. Les prix varient entre les quartiers : les appartements proches du sanctuaire du Prophète sont chers en raison de leur valeur religieuse et d’investissement, tandis qu’ils sont plus abordables dans les zones éloignées du centre. La qualité de construction et les services environnants jouent un rôle important dans le prix final.
Meilleurs quartiers pour acheter un appartement à Médine
Les quartiers résidentiels de Médine sont diversifiés, offrant de multiples options selon les besoins et le budget. Voici les principaux :
Zone centrale : Premier choix pour ceux qui souhaitent vivre près du sanctuaire, avec un accès complet aux services, mais des prix élevés.
Quartier Qurban : Combine une proximité relative au sanctuaire à des prix modérés, avec marchés et commerces au service des habitants.
Quartier Quba : Convient aux familles, caractérisé par le calme et la présence d’écoles et d’équipements.
Quartier Al-Aziziyah : Offre des services équilibrés à des prix raisonnables.
Quartier Al-Faisaliyah : Option économique pour ceux recherchant un environnement résidentiel équilibré.
Quartier Shawran : En développement urbain, propose diverses options à des prix accessibles.
Quartier Al-Difa'a : Comprend des appartements neufs et une infrastructure moderne.
D'autres quartiers fréquemment recherchés incluent Al-Jum'ah, Al-Barakah, Abu Kabir et Al-Duwaimah. Il est important de vérifier le prix de chaque unité avant d’acheter. Pour comparer les quartiers selon le coût, vous pouvez consulter Les quartiers les moins chers de Médine.
Prix des appartements à Médine selon les quartiers
Les chiffres ci-dessous sont des fourchettes indicatives basées sur les annonces et doivent être régulièrement mises à jour.
Quartier | Prix moyen (riyals saoudiens) |
|---|---|
Al-Aziziyah | 350 000 – 500 000 |
Shawran | 320 000 – 480 000 |
Quba | 550 000 – 850 000 |
Al-Faisaliyah | 300 000 – 450 000 |
Al-Difa'a | 550 000 – 800 000 |
Al-Salam | 520 000 – 780 000 |
Bani Harithah | 700 000 – 950 000 |
Près du deuxième périphérique | 750 000 – 1 000 000 |
Centre-ville | 900 000 – 1 500 000 |
Zone entourant la mosquée du Prophète | 1 000 000 – 1 600 000 |
Appartements à vendre à Médine près de la mosquée sacrée
Les appartements proches de la mosquée du Prophète se vendent nettement plus cher que dans les autres quartiers, généralement entre environ 800 000 et 1 600 000 riyals, selon le nombre de chambres, la distance et la vue. Le prix est lié à la distance de marche jusqu'au sanctuaire et à la facilité d'accès en saison de forte affluence, tout comme l'âge du bâtiment et l’état d’entretien. Ces unités conviennent aux personnes cherchant une résidence saisonnière ou une location meublée, mais il convient de noter que beaucoup sont situées dans des bâtiments anciens nécessitant un contrôle technique.
Location des appartements à Médine et loyers moyens
Les loyers des appartements à Médine varient selon le quartier, la surface, et le type de contrat (annuel, mensuel ou meublé). Ils sont plus élevés autour du sanctuaire, surtout en saison. Les contrats de location résidentiels sont gérés via la plateforme officielle Ejar, permettant la vérification de la valeur du contrat enregistré. Aucun chiffre officiel publié par quartier n’est disponible actuellement. Il est donc conseillé de vérifier les contrats enregistrés dans le quartier ciblé avant de calculer la rentabilité.
Acheter un appartement à Médine pour étrangers et non-Saoudiens
Le régime de propriété des non-Saoudiens est en vigueur depuis le 22 janvier 2026. Le Conseil des ministres a approuvé le 23 juin 2026 le règlement d'application et les zones géographiques autorisées à la propriété. À Médine et à La Mecque, la propriété pour non-Saoudiens est limitée aux musulmans dans les zones autorisées exclusivement, avec des conditions différentes des autres villes.
Ainsi, avant tout engagement financier, il faut vérifier que le bien se trouve dans une zone autorisée, que le titre de propriété est enregistré sur la plateforme immobilière saoudienne, que les frais applicables à la pleine propriété sont en vigueur. Pour les projets en construction, les unités se vendent via la plateforme Wafi avec un compte séquestre lié à l’avancement des travaux. Pour plus de détails, vous pouvez consulter Le guide de la propriété étrangère en Arabie Saoudite.
Opportunités d'investissement dans les appartements à Médine
L'investissement dans les appartements à Médine attire une demande constante de visiteurs et résidents, la ville accueillant des millions de visiteurs chaque année. Le taux d’occupation hôtelier y était d’environ 81 % au premier trimestre 2026 selon JLL, indiquant une forte demande saisonnière. L’investissement peut se faire en location courte durée pendant les saisons du Hajj et de l’Umra ou en location longue durée pour les résidents.
Les projets routiers et résidentiels nouveaux renforcent l’attractivité du marché sur le long terme, mais la tendance récente des prix, comme illustrée par l’indice, rappelle que l’investissement nécessite un choix précis du quartier. Les financements aidés et programmes gouvernementaux ont des conditions d’éligibilité particulières, qu’il convient de vérifier avant de les intégrer dans le calcul.
Rentabilité des appartements à Médine
La rentabilité locative dépend du prix d'achat et du revenu net après charges d’exploitation et vacances locatives. Aucun chiffre officiel pour Médine n’est publié actuellement permettant de fixer un taux constant. Pour le calcul : rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, duquel il faut déduire entretien, frais de gestion et périodes de vacance pour obtenir le rendement net. Les appartements meublés près du centre génèrent des revenus plus élevés en saisons, mais présentent une plus grande volatilité et des coûts d’exploitation plus élevés.
Les facteurs qui augmentent la rentabilité sont la qualité et l’emplacement de l’appartement ainsi que les services de l’immeuble. Les locataires préfèrent les unités équipées dans les quartiers bien desservis. La demande saisonnière soutien le taux d’occupation sans garantir un taux de rendement déterminé.
Appartements des projets Imtilak Global à Médine
Nous présentons à Médine plusieurs projets incluant : Al-‘Ula au quartier Al-Mab‘oth, Al-Samiya à Abyar Ali, et Rubā Al-Bashā’ir à Al-Jassah. Les caractéristiques, prix et état d’avancement varient selon chaque projet, avec des détails mis à jour sur leurs pages respectives. Il reste à rappeler que la pleine propriété pour non-Saoudiens à Médine est réservée aux musulmans et dans les zones autorisées uniquement, il faut donc commencer par vérifier le titre de propriété et la zone avant toute discussion sur le prix.
Les prix des appartements à Médine sont déterminés par le quartier, la surface et l’âge du bâtiment. Le prix moyen du mètre carré est de 3 915 riyals selon le dernier rapport publié. Les indicateurs officiels montrent une baisse dans la région de Médine au deuxième trimestre 2026. Celui qui prévoit son budget sur la moyenne au mètre carré puis compare quartier, promoteur et titre de propriété obtient une décision plus claire qu’en se fiant uniquement aux annonces.
Chez Imtilak Global, nous commençons chaque accompagnement par la définition de l’objectif du client, qu’il s’agisse d’habitation ou d’investissement, puis nous vérifions son éligibilité à la pleine propriété, la zone autorisée du quartier et la source du prix. Nous organisons une visite sur site ou en ligne avant tout engagement financier. Ceux qui souhaitent étudier leur choix peuvent demander une consultation immobilière gratuite avec notre équipe pour avoir une vision complète avec les chiffres.
Questions fréquentes
Quel est le prix d’un appartement à Médine ?
Le prix moyen du mètre carré est d’environ 3 915 riyals, les appartements débutent autour de 320 000 riyals et dépassent un million et demi près du sanctuaire.
Un étranger peut-il acheter un appartement à Médine ?
Oui, uniquement les non-Saoudiens musulmans et dans les zones géographiques autorisées.
Les prix des appartements à Médine sont-ils en hausse ?
La région de Médine a enregistré une baisse de 4,5 % au deuxième trimestre 2026 selon l'Autorité générale des statistiques.
Quels sont les quartiers les moins chers pour les appartements à Médine ?
Al-Faisaliyah, Shawran et Al-Aziziyah sont parmi les moins chers selon les fourchettes indicatives.
Plus d'Imtilak

Investissement en Arabie Saoudite
Guide pour choisir le meilleur projet au nord-est de Riyad à vendre pour l’habitation et l’investissement

Investissement en Arabie Saoudite
Comment choisir le meilleur conseiller immobilier en Arabie Saoudite ?

Investissement en Arabie Saoudite
Le rendement locatif annuel de l’immobilier en Arabie Saoudite